Eine Schattenjägerin steht auf einem Schiff und redet mit dem König von Luterra Thirain in Lost Ark

Lost Ark: Das beste und das schnellste Schiff

Zuletzt aktualisiert:

In Lost Ark gibt es insgesamt acht Schiffe zur Auswahl, mit denen Du Deine Abenteuer auf dem offenen Meer bestreitest. In den Gewässern erwarten Dich unterschiedlichste Bedrohungen durch Unwetter, Sirenen oder gar Geisterschiffe. Um den Gefahren zu trotzen, brauchst Du ein solides Schiff unter Deinen Füßen. Welche das beste Schiff in Lost Ark ist, verraten wir Dir in unserem Guide.


Wir benötigen Deine Unterstützung!

Wir verzichten für Dich auf eine Bezahlschranke und störende Pop-ups, die den Lesefluss behindern. Damit das auch in Zukunft so bleibt, sind wir auf Deine Mithilfe angewiesen.
Möchtest Du unsere redaktionelle Arbeit unterstützen, kannst Du dies über den Spenden-Button erledigen.

Alle Schiffe im Überblick

Um das beste Schiff in Lost Ark auszumachen, müssen wir uns die einzelnen Werte der Schiffe ansehen. Damit wir einen guten Vergleich erzielen, schauen wir uns alle Schiffswerte auf dem maximalen Schiffsrang (Level 11) an. Darüber hinaus werfen wir einen Blick auf die Immunitäten eines jeden Gefährten.

Beachte: Mit der aktiven Besatzung ändern sich auch die Schiffswerte. Wir gehen von den Grundwerten ohne eine aktive Besatzung aus.

Werte / SchiffEstoqueWeißer WindLohensturmEurusBrahmsTragonAstrayEiberns Wunde
Geschwindigkeit23,823,121,625,123,422,326,622,6
Haltbarkeit6.5606.7606.8165.4046.8407.1205.5307.800
Haltbarkeitsverbrauch2525253026404040
Reperaturkosten6.3368.1609.66010.56010.02215.12011.76016.380
Immunitäten
Seetangbeete3216265413161913
Sandsturm-Meere3254131316261913
SirenenMeere3226131354131913
Kältewelle-Meere3213541613131926
Sturm-Meere3213132613541916
Meer der Toten3213161326131954

Fazit: Diese Schiffe solltest Du in Lost Ark aufwerten

Bestes Schiff in Lost Ark – Estoque

Kontroverserweise ist Dein erstes Schiff, die Estoque, das beste Schiff in Lost Ark. Es hat zum einen die ausgeglichensten Werte und zum anderen den niedrigsten Haltbarkeitsverbrauch wie auch die niedrigsten Reparaturkosten. Es ist kostengünstig in der Nutzung und fährt Dich solide durch jedes Gewässer.

Alle anderen Schiffe haben immer mindestens einen besseren Wert als die Estoque, jedoch gleicht sich das mit Blick auf andere Werte schnell wieder aus. Die Estoque ist eher ein Allrounder, während alle anderen Gefährten sich auf ein bestimmtes Anwendungsgebiet fokussieren: Brahms macht sich gut in Sirenenmeeren, Lohnensturm eignet sich in eisigen Gewässern und Tragon bringt Dich sicher durch Sturm-Meere.

Erkundest Du die Meere in Lost Ark, segelst Du vermutlich nicht nur durch eine dieser Gefahrenzonen. Daher ist es allgemein sinnvoller, auf die Estoque zu setzen, möglichen zusätzlichen Schaden am Schiff in Kauf zu nehmen, um es dann zu einem günstigeren Kurs zu reparieren. Fragst Du Dich, welches Schiff Du am besten aufwerten solltest, dann lautet die Antwort eindeutig: die Estoque.

Schnellstes Schiff in Lost Ark – Astray

Priorisierst Du es besonders schnell unterwegs zu sein, dann ist die Astray Deine erste Wahl. Auf maximaler Stufe ist sie knapp drei Knoten schneller als die Estoque. Leider hat die Astray im Vergleich eine geringere Haltbarkeit und einen höheren Haltbarkeitsverbrauch. Die Reparaturkosten sind verhältnismäßig teuer und ihre Resistenzen sind in etwa halb so hoch ausgeprägt.

Falls Du Dich in einzelnen Fällen schnell von A nach B bewegen musst, erfüllt die Astray ihren Zweck. Dann fallen auch die Reparaturkosten auf Dauer nicht so stark ins Gewicht. Wir würden Dir dennoch empfehlen, in aller Regel auf der Estoque über die Weltmeere von Arkesia in Lost Ark zu schippern.

>> Mit welchem Schiff segelst Du bevorzugt in Lost Ark? Schreibe uns Deinen Favoriten gerne in die Kommentare.